IGS Stierstadt

Regionale Beratungs- und Unterstützungsstelle (REBUS)

An der Integrierten Gesamtschule Stierstadt arbeitet zurzeit ein Team aus sieben Förderschullehrkräften. Das Ziel ist es, Schülerinnen und Schüler mit besonderem Förderbedarf in den Bereichen Lernen, emotional-soziale Entwicklung, Sprache und geistige Entwicklung an der Schule in ihrer individuellen Entwicklung bestmöglich zu unterstützen.

Neben der Beratung von Eltern und der Zusammenarbeit mit Lehrkräften kann auch eine direkte Unterstützung der Lernenden erfolgen. Dabei liegt der Fokus auf einer binnendifferenzierten Förderung der Schülerinnen und Schüler im Unterricht, welche bei Bedarf auch durch individuelle, ergänzende Fördermaßnahmen unterstützt werden können.

Die Maßnahmen richten sich an die Schülerinnen und Schüler mit festgestelltem Anspruch auf sonderpädagogische Förderung im Rahmen der inklusiven Beschulung.

Weitere Informationen sind hier zu finden: www.pfs-rbfz-rebus.de

 

Rebus-Kolleg*innen

Aufteilung nach Jahrgängen

Jahrgang 5: Lisa Bischoff, Alena Haschtmann, Artem Kouida, Tobias Meier

Jahrgang 6: Alena Haschtmann

Jahrgang 7: Angelika Herber, Tobias Meier

Jahrgang 8: Leyla Klein, Artem Kouida

Jahrgang 9: Ivonne Hass, Lisa Bischoff

 

Kontakt

Lisa Bischoff

E-Mail: bischoff.lisa@rebus.hochtaunuskreis.net

Alena Haschtmann

E-Mail: haschtmann.alena@rebus.hochtaunuskreis.net

Ivonne Hass

E-Mail: hass.ivonne@rebus.hochtaunuskreis.net

Angelika Herber

E-Mail: herber.angelika@rebus.hochtaunuskreis.net

Leyla Klein

E-Mail: klein.leyla@rebus.hochtaunuskreis.net

Dr. Artem Kouida

E-Mail: kouida.artem@rebus.hochtaunuskreis.net

Tobias Meier

E-Mail: meier.tobias@rebus.hochtaunuskreis.net